Loading...

Нержавеющая сталь – один из самых востребованных продуктов металлургии.

Нержавеющими стали - стали обладающие высокой устойчивостью против коррозии в атмосферных условиях, газовых средах, речной и морской воде, растворах солей, щелочей, кислот при комнатной и повышенной температурах.

Главной чертой нержавеющих сталей является устойчивость к коррозии.

Другими отличительными чертами нержавеющих сталей являются: большой срок службы, низкие затраты обслуживания, хорошие механические качества, прочность, гигиеничность.

Особые, защитные от коррозии свойства нержавеющих сталей, а также пластичность, прочность, обеспечивают специальные добавки - легирующие элементы. Основным легирующим элементом, обеспечивающим коррозионную стойкость металла, является хром. Вторым, по важности, является никель - он стабилизирует  структуру при всех интервалах температур, обеспечивая, тем самым, лучшие механические свойства, меньшую склонность к росту зерна и др.  Другие легирующие элементы, могут улучшать или ухудшать коррозионные свойства сплава.

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МАРКИ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ, ПРИМЕНЧЕМЫХ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ОГРАЖДЕНИЙ

Аустенитные. Основным преимуществом сталей аустенитного класса являются их высокие служебные характеристики (прочность, пластичность, коррозионная стойкость в большинстве рабочих сред) и хорошая технологичность. Аустенит это гранецентрированная и высокотемпературная вариация сплавов железа, совокупность легирующих элементов, образующих твердый раствор. Стали этого типа дополнительно к хрому содержат некоторое количество никеля (7-25%), что позволяет усилить их сопротивляемость коррозии. Магнитные свойства отсутствуют. Они  хорошо подвергаются тепловой обработке и сварке. Обозначаются начальной буквой A. Высокая прочность, стойкость к окислению и высоким температурам делают данный тип нержавеющей стали наиболее предпочтительным.

Стали группы 300

AISI 304 (08х18н10) Аустенитная, с низким содержанием углерода и высоким содержанием хрома (18%) и никеля (8%), которые обеспечивают ей отличную устойчивость к воздействию химических веществ, благодаря оксидному слою, сформировавшемуся, на поверхности стали. Является наиболее универсальной и широко используемой из всех марок нержавеющих сталей. Сталь легко свариваемая, пластичная, обладает высокими антикоррозийными свойствами, жаропрочностью и механической прочностью.

Именно поэтому наружные конструкции часто делаются из AISI 304 — она долго сохраняет первоначальный внешний вид на улице и в помещениях с повышенной влажностью. Однако, учитывая малые запасы никеля на Земле , AISI 304 относительно дорогостоящий материал.

AISI 316 (08Х17Н13М2) Улучшенная версия AISI 304 с добавлением молибдена и немного более высоким никелевым содержанием, что делает ее особенно устойчивой к воздействию коррозии. Технические свойства этой стали при высоких температурах гораздо лучше, чем у аналогичных сталей, не содержащих молибден. Молибден,  делает сталь более защищенной от питтинговой коррозии в хлористой среде, морской воде и парах уксусной кислоты.

Использование этой стали нецелесообразно для уличных ограждений и уж тем более в домашних условиях, где высокая стойкость к коррозии не имеет смысла. Сталь применяется в бассейнах, где помимо постоянного контакта с водой, идет активное хлорирование — именно для комплектации подобных заведений чаще всего используют данную марку, несмотря на сложности обработки.

Стали группы 200

AISI 201 (12х15г9нд) Эти стали являются относительно недорогими заменителями хромоникелевых сталей (AISI 304). Пониженное содержание хрома (14-16,5%) и практически полное отсутствие никеля (1%) компенсируется другим легирующим элементом — марганцем (8,5-10,5%), что существенно снижает стоимость, однако антикоррозионные свойства у этой стали так же ниже. Химический состав обеспечивает аустенитную структуру, высокую прочность, прекрасную способность к деформированию.

Использовать данную марку стали на улице и в помещениях с повышенной влажностью не получится — пониженная устойчивость к коррозии приводит к тому самому противоречивому прозвищу – «ржавеющая нержавейка». Так как стоимость стали значительно ниже AISI 304 (примерно в полтора раза), ее использование рационально для монтажа ограждений внутри помещений с нормальной влажностью, для создания мебели и применения в других конструкциях, где коррозионная стойкость второстепенна.